Грузовые стропы: методы контроля и испытаний

Методы контроля и испытаний применяются, чтобы грузовые стропы не подвели в самый ответственный момент и не причинили ущерб людям и предметам.  Ростехнадзор определили здесь следующие требования:

  • Самое показательное испытание – нагрузкой производится с помощью подъёма грузов определённого веса и специальных нагрузочных элементов. Чтобы опытным путём с помощью измерительных приборов произвести контроль величины фактической нагрузки.
  • Для проверки элементов стропов (соединительных звеньев, крюков) тоже применяют нагрузочные приспособления или используют стенды, снабженные приборами, которые позволяют проконтролировать действующую нагрузку.
  • Если стропы изготовляются в серийном формате, то время их выдержки при нагрузке равняется 3 минуты. Если изготовление производят в индивидуальном порядке, то период их проверки непосредственно под нагрузкой составляет 10 минут.
  • Материалы и полуфабрикаты элементов стропов и сварочные материалы должны соответствовать специальным требованиям. Проверку осуществляют по технической документации, которая к ним прилагается.
  • Качество проверяется по имеющимся сертификатам. Также могут быть использованы итоги лабораторной диагностики.
  • Визуальная проверка производится, чтобы получить точную оценку по качеству поверхности элементов, правильному расположению сварных швов, качеству заделки концов канатов, цельности ветвей стропов.
  • Универсальные измерительные инструменты применяют, чтобы точно определить длину ветвей, размеры сварных швов и так далее.
  • Качество соединений определяется с использованием таких методов как осмотр, обмер, механические испытания звеньев на статическое растяжение.
  • При проверке происходит определение параметров твёрдости металла, предела текучести, ударной вязкости металла, временного сопротивления разрыву, относительного удлинения металла, и сравнения их с нормативами.

Компания «Грузовые стропы» предлагает широкий выбор цепных, канатных и текстильных стропов. Они представлены в большом ассортименте. Мы сами их производим. Поэтому в высоком качестве изделий точно уверены. Также цена для вас будет одной из самых лучших – от производителя.

Все наши стропы сделаны с учетом действующих законодательных требований. Они прочные и надёжные в работе. Выбирайте и заказывайте. Точно не пожалеете.